Men: Tourismusverband Erzgebirge
A A+ A++ Die Erlebnisheimat

Teilnehmer am 18. Tag des traditionellen Handwerkes im Erzgebirge - Sonntag, 15. Oktober 2017

Aue-Schneeberg-Schwarzenberg und Umgebung
Backhaus Schlema e. V.
Lindenstraße 3
(neben Besucherberkwerk 15 IIb am Zechenplatz)
08301 Bad Schlema

Tel: 03772 21962
www.backhaus-schlema.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Pflege des traditionellen Backhandwerks in einem Altdeutschen Lehmbackofen. Besonders im Holzbackofen ist das Backen immer aufs Neue spannend.
Man erlebt die ursprüngliche Kraft des Feuers und lernt damit umzugehen. Schaubacken verschiedenster Brote aus Natursauerteig und Kuchen.
Erzgebirgische Destillerie und
Liquermanufaktur GmbH
Zechenhausweg 6
08324 Bockau

Tel: 03771 454121
www.bockauer-likoer.de
Rollstuhlgerecht nur Zugang zum Museum,
nicht zu den Produktionsräumen
Vorgeführtes Handwerk:
Destillation bzw. Abfüllung von Spirituosen

Rahmenprogramm
Besuch des Spirituosenmuseums mit der Möglichkeit zur Verkostung und zum Kauf von unseren Produkten.
Anheizen des Steinbackofens mit Räucherkammer.
Musikalische Umrahmung.
Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt.
Holzwaren Egermann
Inh. B. Egermann

08344 Grünhain-Beierfeld OT Waschleithe

Veranstaltungsadresse:
Talstraße 12 (Schauwerkstatt/Montage)
Zwönitzer Str. 98, Grünhain (Produktion)
08344 Grünhain-Beierfeld OT Waschleithe

Tel: 03774 34527
info@holzwaren-egermann.de
www.holzwaren-egermann.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Holzspielwaren (nach Friedrich Fröbel) und erzgebirgischem Kunsthandwerk.
Besuchen Sie auch unsere Annaberger Kunststube in Annaberg-Buchholz, Große Kirchgasse 46

Rahmenprogramm
In Waschleithe:
Bastelangebote; Kreatives Selbstgestalten von erzgebirgischen Holzartikeln in Verbindung mit einem kleinen Speisen- und Getränkeangebot.

Angebote für Kinder
Basteln
Lautergold Paul Schubert GmbH
Spirituosenmuseum
August-Bebel-Straße 5
08315 Lauter-Bernsbach
OT Lauter


Tel: 03771 256391
contact@lautergold.de
www.lautergold.de
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung erzgebirgischer Spirituosenspezialitäten nach alter Laborantenkunst
Schaudestillation in unserer Gläsernen Brennerei

Rahmenprogramm
Besichtigung des Spirituosenmuseums mit Sensorikecke und Kräutergarten
Verkostung unserer Produkte mit Einkaufsmöglichkeit
Hofladen Lauter präsentiert Köstlichkeiten rund um die Vogelbeere, u. a. Vogelbeer-Roster vom Grill
Verkauf von Wildobstspezialitäten
IDEEN-Werkstatt
Rosi Eisermann
Goethestraße 31
(Werkstatt und Ausstellung im Wohngebiet Neustadt)
08294 Lößnitz

Tel: 03771 32939, 0172 1899885, 0163 7183269
www.ideenwerkstatt-rosi.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Künstlerische Gestaltungen und Unikate aus Ton in Verbindung mit Glas, Holz und Metallen
Patchworkarbeiten

Rahmenprogramm
Mitmach-Aktion für Groß & Klein
Gestaltung mit selbst hergestellten Minimosaikfliesen aus unserer IDEEN-Werkstatt
Bemalen von Fliesen

Angebote für Kinder
Bilderrahmen gestalten mit selbst hergestellten Minimosaikfliesen aus unserer IDEEN-Werkstatt
Massivholz Design GmbH
Am Sportplatz 1
08352 Raschau-Markersbach
OT Raschau/Langenberg


Tel: 03774 25036
www.massivholz-design.com
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung Fräsen
Manuelle Fertigung von Massivholzmöbeln
Herstellung individueller Möbel

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Basteln
Pfeifenschnitzen
Kulturzentrum „Goldne Sonne”
Fürstenplatz 5
08289 Schneeberg

Tel: 03772 370911
info@goldne-sonne.de
www.goldne-sonne.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen / Keramik
Klöppeln
Werkhaus Schneeberg
Café Galerie
Kerzenwerkstatt
Karlsbader Straße 113
08289 Schneeberg

Tel: 0172 9613712
www.werkhaus-schneeberg.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Kerzen gießen, tauchen und Seifen gießen und alles auch als Mitmach-Selber-Programm!
Schausägen mit der mobilen Säge
Kaffeerösten Gestern und Heute als Vorführung (Schaurösten)

Rahmenprogramm
Café ab 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr offen.
Kerzen- und Dekoladen offen ab 10.00 Uhr

Angebote für Kinder
Kerzen gießen
Kerzen tauchen
Seifen gießen

Für die "jungen" Männer Wettbewerb im Nägel klopfen und noch viele andere Überraschungen.
Uhren- & Schmuckhaus Möckel
Zwickauer Straße 1
08289 Schneeberg

Tel: 03772 28507
www.uhren-schmuckhaus-moeckel.de
Vorgeführtes Handwerk:
Uhrenmanufaktur Möckel:
Vorführung durch den Uhrmachermeister Frank Krause:
Entstehung einer Möckel Uhr mit traditionellen Handwerkstechniken

Schmuckmanufaktur ScaraSUE:
Vorführung durch die Goldschmiedin Susann Krause-Neels:
Entstehung und Fertigung von Schmuckstücken in traditioneller Handarbeit
Leder-Handschuh-Manufaktur
Nils Bergauer
Fürstenplatz 6
08289 Schneeberg

Tel: 03772 3731168
www.lederhandschuh-manufaktur.de
Rollstuhlgerecht mit Hilfestellung, da Türschwelle hoch ist
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Lederhandschuhen als erzgebirgisches Traditions-Handwerk

Rahmenprogramm
Schau-Schneiden
Schau-Nähen

Gruppen:
Manufaktur-Führungen
(mit Anmeldung!)
Süße Spezialitäten
Rainer Weißbach
Alte Annaberger Straße 22
08340 Schwarzenberg

Tel: 03774 25911
www.baumkuchen-weissbach.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Baumkuchen-Schaubacken
Erleben Sie bei uns das selten gewordene Handwerk des Baumkuchen-Backens.
Volkskunstschule des Erzgebirgskreises
Obere Schlossstraße 36
08340 Schwarzenberg

Tel: 03774 178673
www.volkskunstschule-erz.de
Vorgeführtes Handwerk:
Klöppeln
Schnitzen
Filzen

Rahmenprogramm
Schnupperangebote in Klöppeln und Filzen

Angebote für Kinder
Schnupperangebote in Klöppeln und Filzen
Eibenstock - Schönheide - Stützengrün
Kunstguss Döhler GbR
Am Muldenufer 5
08309 Eibenstock
OT Blauenthal


Tel: 037752 8227
www.kunstguss-doehler.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schaugießen
Einformen der Modelle
Colorieren der Gussreliefs

Rahmenprogramm
Besichtigung der Gießerei
Kaffee + Kuchen
Funke Stickerei GmbH
Hartmut Funke
Uhdestraße 1-3
08309 Eibenstock

Tel: 037752 679021
funke_stickerei_gmbH@t-online.de
www.funke-stickerei.de
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Heimtextilien "Tischwäsche"
"Plauener Spitzen"

Rahmenprogramm
Kaffee und Kuchen
Kleiner Handwerkermarkt diverser ansässiger Handwerker
Möbelrestauration
Bernd Friedrich
Talsperrenweg 10
08309 Eibenstock

Tel: 037752 4117, 01520 7454357
www.moebelrestaurator-friedrich.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Intarsien
Möbelrestauration
Furniertechniken
Schell-Lack-Technik
Stickereimuseum Eibenstock
Bürgermeister-Hesse-Straße 7 / 9
08309 Eibenstock

Tel: 037752 2141
www.stickereimuseum.de
Rollstuhlgerecht Zugang über Hintereingang, bis 1. OG Behindertenlift
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung historischer Stickmaschinen
Patchworkausstellung
Keramik, Basteln
Klöppeln, Schnitzen
Wolle spinnen
Laubsägearbeiten
Reborn-Babys
Seifenmacher
Besichtigung der modernen Stickereitechnik in der Funke Stickerei (Gleich neben dem Museum)

Rahmenprogramm
Kaffee und Kuchen in der Funke Stickerei
(Funke Stickerei nur bedingt geeignet für Rollstuhlfahrer

Angebote für Kinder
Ausschneiden von kleinen Stickereien
Glaserei Schlegel
Ihn. Doreen Weißbach
Vordere-Rehmerstraße 12
08309 Eibenstock

Tel: 037752 2510
glaserei.schlegel@gmx.de
Vorgeführtes Handwerk:
Schauen Sie uns über die Schulter – wir stellen Bleiverglasungen her, fertigen Sandstrahl- und Tiffanyarbeiten und DECO-Bleiarbeiten.
Holzgestalter, Floristin, Näherinnen, Zinngießer, Keramiker und Klöpplerin finden Sie auch in unseren Werkstatträumen.
Viel Schönes zum Staunen, Anfassen und Mitmachen.

Rahmenprogramm
Fleischerei Reichel sorgt wie immer für ihr leibliches Wohl.

Angebote für Kinder
Basteln und Malen
Werkstattgalerie
Volkskunstwerkstatt Unger
aus 08237 Steinberg

08309 Eibenstock

Veranstaltungsadresse:
Am Bühl 1 (im Hotel)
08309 Eibenstock

Tel: 037462 3408
www.volkskunstwerkstatt.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Traditionelle Erzgebirgische Handwerkstechniken wie:
Drechseln an unserer historischen Drechselbank
Spanbaumstechen
Leimen und Bemalen von kleinen Figuren

Rahmenprogramm
Bastelstraße von Volkskunstartikeln für Erwachsene
Herzhafte Snacks von Bretschneider`s Bauernmarkt Rothenkirchen
Getränkeauswahl zum Selbstkostenpreis
Schnäppchenmarkt ausgewählter Artikel aus unserer Werkstatt und anderer Hersteller.

Angebote für Kinder
Kinderbasteln mit unseren Mitarbeitern
Holzdreiradrennen
Köhlerverein Erzgebirge e. V.
ehem. Köhlerei Marggraf
im Steinbruch an der Talsperre Sosa
08309 Eibenstock OT Sosa

www.köhlerverein-erzgebirge.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Köhlerei

Rahmenprogramm
Erklärungen rund um das Köhlerhandwerk
Erdmeileraufbau

Angebote für Kinder
Malen mit Zeichenkohle
Peter Sargatzke
Komplettierung & Verkauf
Erzgebirgischer Volkskunst
Fabrikgasse 5
08304 Schönheide

Tel: 037755 2950
drehleuchter@web.de
www.drehleuchter.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzerei im Gestellbau
Geschichte, Entstehung und Entwicklung der Produkte
Präsentation, Information und Vorführung
MÜHLE
H.-J. Müller GmbH & Co.KG
Hauptstraße 18
08328 Stützengrün/Erzgeb. OT Hundshübel

Tel: 037462 6520
www.muehle-shaving.com
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Rasierpinselherstellung - Manufaktur
ggf. auch Schau des Handschuhmachers Wappler und Spezialbürsten Ulrich Hochmuth

Rahmenprogramm
Führungen durch die Manufaktur
und das Museum

Angebote für Kinder
Kinderbasteln
Zwönitztal - Greifensteine, Stollberg und Umgebung
Drechslerei Marc Thierfelder
Original Auerbacher Fensterbrettl
Werkstatt: Buchenweg
09392 Auerbach

Tel: 03721 32766, 0171 8004306
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln, Schnitzen
Verschiedenes

Rahmenprogramm
Schauvorführung verschiedener Kunsthandwerker
Für das leibliche Wohl wird gesorgt.
Imkerei Böhm
Fritz-Reuter-Straße 51a
09423 Gelenau

Tel: 037297 5249
www.imkerei-boehm.de
Rollstuhlgerecht bedingt
Vorgeführtes Handwerk:
Imkerei
Klöppeln
Textilgestaltung

Rahmenprogramm
Einblicke in unsere Imkerei
Schauschleudern
Honigverkostung
Kaffee + Kuchen + Grill

Angebote für Kinder
Kinderschminken
Bienenwachskerzen basteln
Holzbildhauermeister
Matthias Dietzsch
August-Bebel-Straße 37
09468 Geyer

Tel: 037346 1548
info@holzbildhauerei-dietzsch.de
www.holzbildhauerei-dietzsch.de
Rollstuhlgerecht teils
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Traditionelles Holzbildhauer- und Drechslerhandwerk
Ausstellung von hochwertiger erzgebirgischer Volkskunst
Entstehung einer Schnitzerei
Restauration von Pyramiden
Posamentenhandwerk mit Vorführung

Rahmenprogramm
Führung in der Werkstatt
Kaffee und Kuchen in unserer gemütlichen Hutzenstube

Angebote für Kinder
Kreativangebot - Brandmalerei für Kinder
Heyde-Keramik
Inh. Jens Böttger
Chemnitzer Straße 61
09387 Jahnsdorf

Tel: 03721 22017
heyde-keramik@t-online.de
www.heyde-keramik.de
Rollstuhlgerecht außer Töpfercafé (1. OG)
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Töpfern an der Töpferscheibe
Bemalen von Keramik

Rahmenprogramm
Führungen an der Töpferscheibe
Basteln mit Ton
Kleine Ausstellung über die Herstellung unserer Keramik

Angebote für Kinder
Bemalen von Keramikanhängern und Übertöpfchen
Basteln mit Ton
Bäckerei - Konditorei Seifert
Neue Gasse 7
09387 Jahnsdorf / Erzgeb.

Tel: 0371 221778
www.baeckerei-seifert.de
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerei und Konditorei
Erklärung und Herstellung der traditionellen Stollenprodukte vom Mandeln schnippen bis zum Stollen verkosten.
Infostand des Erzgebirgischen Stollenverbandes e. V.

Rahmenprogramm
Café mit Kaffee und vielen leckeren Stollenvariationen
Bäckerei / Konditorei Walter
Oberwürschnitzer Straße 15
09376 Oelsnitz / Erzg.

Tel: 037296 3282
info@ihr-lieblingsbaecker.de
www.ihr-lieblingsbaecker.de
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerei und Konditorei
Erklärung und Herstellung der traditionellen Stollenprodukte vom Mandeln schnippen bis zum Stollen verkosten.
Infostand des Erzgebirgischen Stollenverbandes e. V.

Rahmenprogramm
Café mit Kaffee und vielen leckeren Stollenvariationen

Angebote für Kinder
Plätzchenbackstube
Glasträumerei
Inh. Judith Schürer
Anton-Günther-Berg 4
09376 Oelsnitz/Erzg.
OT Neuwürschnitz


Tel: 037296 935088
www.glastraeumerei.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Glasbläserhandwerk (Glasgestaltung)

Rahmenprogramm
Vorführung durch Meisterin im Glasbläserhandwerk
Verkauf von Glasbläser- und Glasmacherwaren
Präsentation von Christbaumschmuck

Angebote für Kinder
Für unsere kleinen und großen Besucher: Christbaumkugel und Tannenzapfen selbst bemalen und gestalten
Töpferei Heike Franke
Lössnitzer Straße 15
09366 Stollberg OT Raum

Tel: 037605 7522
www.toepferei-franke.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Zeigen und Erklären des Herstellungsverlaufs: Vom Klumpen zum Gefäß
Glasieren von Gefäßen und Erklären des Brennverlaufs
Montieren von Teekannen
Sägewerk Weber KG
Thalheimer Straße 14
08297 Zwönitz
OT Dorfchemnitz


Tel: 037754 3832
www.saegewerk-weber.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Sägen alter Bäume mit neuer Technik
– Vorführung zu jeder vollen Stunde –
Sonderführung 14:30 Uhr:
"Aus Holz wird Strom"
"Spanner Holz-Kraft-Anlage"

Rahmenprogramm
Für Speisen und Getränke ist gesorgt.
Technisches Museum
Papiermühle Niederzwönitz
Köhlerberg 1
(Einfahrt Parkplatz: Niederzwönitzer Straße 62)
08297 Zwönitz

Tel: 037754 2690
www.zwoenitz.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung Papierschöpfen in der Handpapiermacherwerkstatt
Stündliche Führungen durch Zwönitzer Handwerk- und Industriegeschichte
Sonderausstellung: "Zwönitzer Schuhgeschichte(n)"
Vorführung Röhrenbohren auf dem Mühlenhof
Letzte Führung 16.00 Uhr

Rahmenprogramm
Gastronomische Betreuung durch den Gasthof "Zur alten Mühle"

Angebote für Kinder
Wäsche waschen wie zu Omas Zeiten
"Märchen rund um den Schuh" in der Sonderausstellung
Brauerei Gasthof Zwönitz
Grünhainerstraße 15
08297 Zwönitz

Tel: 037754 59905
www.brauerei-zwoenitz.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Schaubrauen
Jederzeit Rundgang durch die Brauerei
Rohstoffkunde
Bierverkostung

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Hüpfburg
HK Holz
Möbeltischlerei + Fachbetrieb für Restaurierung
Dorfstraße 22a und 31
08297 Zwönitz OT Brünlos

Tel: 0172 7012708
www.hkholz.de
Rollstuhlgerecht teilweise, wir sind gern behilflich
Vorgeführtes Handwerk:
Möbelbau im Wandel der Zeiten
Kreative Raumgestaltung
Kunsttischlerei
Drechseln von Unikaten aus Edelholz
Inszenierung des Werkstoffes Holz in seiner vielfältigen Form
Hochwertige "Relaxmöbel"
Restaurierungsbeispiele

Rahmenprogramm
Viele verschiedene Gewerke + Künstler geben sich ein Stelldichein, um ihr Können zu demonstrieren. "Kunst trifft Handwerk"; Für Speis und Trank ist gesorgt. Kinder werden beschäftigt.

Angebote für Kinder
wunderschöner Spielplatz gleich nebenan
Malen und Schmuckbasteln
Annaberg-Buchholz, Kurort Oberwiesenthal und Umgebung
Technisches Museum
Frohnauer Hammer
Sehmatalstraße 3
09456 Annaberg-Buchholz
OT Frohnau


Tel: 03733 22000
hammer@annaberg-buchholz.de
www.annaberg-buchholz.de/hammer
Rollstuhlgerecht Hammerwerk teilweise zugänglcih
Vorgeführtes Handwerk:
Kunstschmieden an und im Hammerwerk
Schmieden von Halbwerkzeugen, z. B. Bergeisen

Rahmenprogramm
Regelmäßige Führungen durch Hammerwerk,
Galerie und Herrenhaus mit Klöppelvorführung

Angebote für Kinder
Auf Anfrage - s. Angebote unter www.annaberg-buchholz.de/hammer
Drechslerei Jens Breitfeld
Bahnhofstraße 23
09456 Annaberg-Buchholz

Tel: 03733 22687
drechslerei-breitfeld@t-online.de
www.ervos.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln, Schnitzen, Töpfern, Klöppeln

Rahmenprogramm
Drechseln - Selbstversuch
Entdecken Sie die faszinierende Welt des Holzes in unserer Holzartensammlung
Präsentation Gesellenstück Eileen Freese - 3. Lehrjahr
Vertreter der Annaberger Schnitzschule "Paul Schneider" laden zum gemeinsamen Schnitzen ein. Piraten, Anna, Elsa & Co als Fotowand für Ihren persönlichen Schnappschuss
Für Speis und Trank sorgt wie immer unser Drechslerimbiss u.a. mit Sägespäne- und Baumkuchen.

Angebote für Kinder
Kinderdrechselbänke
Kreatives Basteln mit Holzresten
Kinder-Trödel-Markt
Mini-Tischkicker
Pop-Up-Tor
Angelspiel
Schatztruhe
Glücksrad…
Annaberger Kunststube
Holzwaren Egermann
Große Kirchgasse 4b
09456 Annaberg-Buchholz

Tel: 03733 6712323
info@holzwaren-egermann.de
www.holzwaren-egermann.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Schauvorführung Montage + Malerei
Besuchen Sie uns auch in Waschleithe, Talstraße 12 (Schauwerkstatt/Montage) und Grünhain, Zwönitzer Straße 98 (Produktion)

Rahmenprogramm
Bastelangebote
Kreatives Selbstgestalten von erzgebirgischen Holzartikeln in Verbindung mit einem kleinen
Speisen- und Getränkeangebot

Angebot für Kinder
Basteln
Meyer Holzhandwerk
Bärensteiner Str. 24
(Werkstatt)
09456 Annaberg-Buchholz OT Kleinrückerswalde

Tel: 0157 5244061
www.meyer-holzhandwerk.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Werkstatt für Holzspielzeug und Drechslerei
(Holzspielzeugmacher und Drechslerwerkstatt)

Rahmenprogramm
Schaudrechslerei
Historische Linksdrehbank
KERZENWELT Bärenstein
Annaberger Straße 76
An der B95
09471 Bärenstein OT Kühberg

Tel: 037347 80519
www.kerzenwelt-baerenstein.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Kerzen: Gießen, Airbrush, verzieren
Formen der Wachsschalen – Floristik

Rahmenprogramm
Kerzen selbst ziehen
Kleiner Imbiss
Erlebnisimkerei Kai Schulze & Jürgen Schmiedgen
Bienentau GbR
Hauptstraße 5
09474 Crottendorf
OT Walthersdorf


Tel: 03733 6736067
www.bienentau.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Vorträge über die Wirksamkeit der Bienenprodukte
Schauschleudern und Honigabfüllung
Honig- und Likörverkostung

Rahmenprogramm
Für Speisen und Getränke ist ausreichend gesorgt
Nur zum Tag des Handwerks gibt es das super leckere Honigeis.
Der Hofladen ist den gesamten Tag geöffnet.

Angebote für Kinder
Bienenwachskerzen basteln - ziehen, drehen oder gießen
Kinderschminken
Grenzwald-Destillation
Otto Ficker GmbH
Peter Ficker

09474 Crottendorf

Veranstaltungsadresse:
Oberwiesenthaler Straße 7 und
Museum Rathenaustraße 59c
09474 Crottendorf

Tel: 037344 8181 und 132590
info@grenzwald.de
www.grenzwald.de
Vorgeführtes Handwerk:
Destillation von Spirituosen

Rahmenprogramm
Kräuter-Rätsel
Museum
Verkostung von Spirituosen
Produktionsabläufe besichtigen

Angebote für Kinder
Reiten
Crottendorfer Räucherkerzen GmbH
Am Gewerbegebiet 11
09474 Crottendorf

Tel: 037344 7234
www.crottendorfer-raeucherkerzen.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Räucherkerzen

Rahmenprogramm
Verkauf von Räucherkerzen & Zubehör
Verkauf von Kaffee, Kuchen
Frisches vom Grill

Angebote für Kinder
Selbstherstellung von Räucherkerzen
Erlebnis-Spielplatz
Landwirtschaftsbetrieb Fritzsch
Annabergerstraße 158
09474 Crottendorf

Tel: 037344 7194
www.hofkaeserei-fritzsch.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Zubereitung eines Frisch- oder Weichkäses

Rahmenprogramm
Führungen durch die Käserei
Weitere interessante Beschäftigungen
Für den kleinen Appetit ist auch gesorgt.

Angebote für Kinder
Hüpfburg
Basteln
Schminken und vieles weitere
Zinngrube Ehrenfriedersdorf
Besucherbergwerk und Museum
Am Sauberg 1
09427 Ehrenfriedersdorf

Tel: 037341 2557
www.zinngrube.de
Vorgeführtes Handwerk:
Schneiden, Schleifen und Polieren von Mineralien und Edelsteinen
Herstellung von Trommelsteinen

Rahmenprogramm
Imbissangebot
Sonderführungen im Besucherbergwerk

Angebote für Kinder
Bastelstraße mit Edelsteinen
Bäckerei & Konditorei Nönnig
Markt 10
09427 Ehrenfriedersdorf

Tel: 037341 2661
baeckerei@noennig.com
baeckerei.noennig.com
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerei und Konditorei
Erklärung und Herstellung der traditionellen Stollenprodukte vom Mandeln schnippen bis zum Stollen verkosten.
Kleine Stollenleckereien aus dem Holzbackofen mit Sitzcafé
Infostand des Erzgebirgischen Stollenverbandes e. V.

Rahmenprogramm
Probierbackstube (Herstellung eines eigenen Stollen)
Café mit Kaffee und Glühwein und vielen leckeren Stollenvariationen
Drechslerei Am Schwarzwasser
Inh. Robert Weigel
Dürrenberg 85
09477 Jöhstadt

Tel: 037343 2452
www.drechslerei-am-schwarzwasser.de
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung des Drechslerhandwerks an der Handdrechselbank
Werkstattbesichtigung mit Erläuterung zu historischen Farbfassungen sowie zur Restaurierung
von Holz- und Volkskunstartikeln aus vergangenen Zeiten
Erläuterung zur Vergoldung, Techniken und Unterschiede

Rahmenprogramm
Vorstellung der Produktneuheit 2017
Wie entsteht Klöppelschmuck aus Edelstahldraht mit Ausstellung
Typische erzgebirgische Verköstigung durch die Bäckerei Weisbach aus Königswalde

Angebote für Kinder
Kinderbetreuung durch den Kindergarten Jöhstadt
Kunstgewerbe Taulin
Annaberger Str. 50
"Forsthaus"
09484 Kurort Oberwiesenthal

Tel: 037348 7001
www.taulin.de
Vorgeführtes Handwerk:
Laubsägearbeiten
Förderverein Schloss Schlettau e. V.
Schlossplatz 8
09487 Schlettau

Tel: 03733 66019
www.schloss-schlettau.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Posamentenherstellung
Kerzen ziehen
Schnitzen
Wachsarbeiten

Rahmenprogramm
Diverse Händlerstände im Herrenhaus und Schloss
Museumsbesuch (im Eintrittspreis inbegriffen)

Angebote für Kinder
Diverse Mitmachangebote, z. B. Gestalten mit Bienenwachs,
Herstellen einer Posamente (Schnur)
Lenk & Sohn
Bernd Lenk und Claudio Lenk GbR
1. Räuchermann Museum
Dorfstraße 44
09465 Sehmatal-Cranzahl

Tel: 037342 7688
service@lenk-sohn.de
www.raachermannlmuseum.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schaudrechseln
Fertigung von Holzminiaturen und Räuchermänner
Schauschnitzen

Rahmenprogramm
Ermäßigter Eintritt ins Museum
Modellbahnanlage in Spur G
Für das leibliches Wohl ist mit Kaffee und Kuchen gesorgt.

Angebote für Kinder
Kinderschminken
Basteln mit Holz
Bemalen von Fensterbilder
Huss Räucherkerzenherstellung
„Zum Weihrichkarzl”
Karlsbader Straße 187 – 189
09465 Sehmatal-Neudorf

Tel: 037342 149390
www.weihrichkarzl.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Räucherkerzen selbst herstellen
Streifzug durch die Räucherkerzenwelt
Blechdrücken

Rahmenprogramm
10:00 Uhr öffnet die Schauwerkstatt.
Die Besucher können ihre eigenen Räucherkerzen kneten oder an Schauvorführungen teilnehmen.
Für das leibliche Wohl ist gesorgt.
Horatzscheck Kunsthandwerk
Gunnar Horatzscheck
Annaberger Str. 8
09468 Tannenberg

Tel: 037336736436
www.holz-form-farbe.de
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung historischer Figuren
beschnitzen, anteigen (Brotteigtechnik)
vergolden, bemalen
Herstellung von Luffabäumen

Rahmenprogramm
Kaffee, Kuchen (Selbstkostenanteil)

Angebote für Kinder
Basteln
ATELIER für Porzellanhandmalerei Heidi Kuhn
Uferweg 22
09488 Thermalbad Wiesenbad
OT Wiesa


Tel: 03733 555855
www.hk-handmalerei.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Handmalerei auf PORZELLAN

Rahmenprogramm
Vorführung der filigranen Federzeichnung und der echten Handmalerei auf PORZELLAN:
Leuchtendes Rot, sanftes Grün, tief verwurzelt – so kennen wir unseren Vugelbeerbaam.
Symbolhaft trotzt er dem rauen Winter, die Zweige biegen sich unter der Last von Eis und Schnee, doch im Frühjahr zeigt er, dass er uns im Spätsommer wieder mit leuchtend roten ERZGEBIRGISCHEN VOGELBEEREN erfreuen wird.
Dieses schöne Sinnbild ist für mich als Manufakturporzellanmalerin Inspiration für immer neue Gestaltungsideen der Malerei, die auf dem reinen Weiß des Porzellans, kombiniert mit einem hochkarätigen Gold oder Platin, ihre edle Brillanz entfaltet.

*** NEUE IDEEN in HOLZ: Unser dritter Engel wird vorgestellt! Meine Zusammenarbeit mit dem jungen Drechsler Robert Meyer zeigt einen Gestaltungsreichtum, nach dem eigene Entwürfe in HOLZ gedrechselt und hochwertig bemalt werden. Traditionelle Berufsausbildungen im Handwerk sind dafür unsere solide Basis, Wissen perfektioniert das Können, Kreativität schafft daraus Neues.
Tischlerei Ingolf Köhler
Schulweg 8
09488 Thermalbad Wiesenbad OT Wiesa

Tel: 03733 53112, 0171 8213500
www.tischlerei-koehler.de
facebook.de/natur-ins-haus.de
Vorgeführtes Handwerk:
Tischlerhandwerk
Individueller Möbelbau
Herstellung von maßgefertigten Türen und Fenstern
Gewerbe und kreativer Innenausbau

Rahmenprogramm
Führungen durch Werkstatt
Ausstellung historischer Handwerkzeuge & historischer Holzverbindungen
Unsere Handwerker im persönlichen Gespräch
Verpflegung vom Räucherofen durch Privatfleischerei Michael Bauer

Angebote für Kinder
Basteln rund ums Holz, z. B. Wasserrad herstellen
Doppel-Hans GmbH
Garten- u. Landschaftsbau, Straßen- u. Tiefbau, Pflasterbau
Talstraße 6
09488 Thermalbad Wiesenbad OT Wiesa

Tel: 03733 53141
www.doppel-hans.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Natursteinpflasterarbeiten
Natursteinbearbeitung
Informationen rund um das Thema Gartengestaltung
Gartenplanung
Staudenpflanzenverkauf

Rahmenprogramm
Kleiner Imbiss usw.

Angebote für Kinder
Baggerfahren
Marienberg - Zschopau und Umgebung
Blank Kunsthandwerk
Kunststube Blank
Chemnitzer Str. 59B
09579 Grünhainichen

Tel: 037294 17120
info@blank-engel.de
www.blank-engel.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Kleine Vorstellung leimen und bemalen unserer Faltenrockengel

Rahmenprogramm
Kaffee und Kuchen

Angebote für Kinder
Basteln
Annedore Krebs
Bewegliche Figuren aus Holz
Chemnitzer Straße 50
09579 Grünhainichen

Tel: 037294 1384
www.annedorekrebs.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellen von beweglichen Figuren
Montage, Frisurenstyling, Bemalung
Nähen der Kleidung, Ankleiden der Figuren

Rahmenprogramm
Möglichkeit das Strategiespiel "Caro" kennenzulernen und zu spielen

Angebote für Kinder
Spielen im Puppenhaus
"Caro" – Spiel für Kinder ab 6 Jahre
Hobler-Figuren mit Herz aus Grünhainichen
Lengefelder Straße 6
09579 Grünhainichen

Tel: 037294 87677
www.hobler-figuren.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Erleben Sie, wie unsere "Figuren mit Herz" mit viel Sorgfalt und Liebe zum Detail in geschickter Handarbeit gefertigt werden.
Wir zeigen und erklären Ihnen in unserer Werkstatt den aufwendigen Entstehungsprozess einer Figur von der Idee bis zum fertigen Produkt. Entdecken Sie was unsere "Figuren mit Herz" so besonders und einzigartig macht!

Rahmenprogramm
Erhalten Sie einen Einblick in unsere Design-Werkstatt und erfahren Sie interessante Geschichten rund um die Entstehung der Hobler-Figuren.
In unserem Wertstattverkauf präsentieren wir unsere aktuellen Neuheiten und bieten Ihnen die Möglichkeit, unser Produktsortiment käuflich zu erwerben.

Angebote für Kinder
Für unsere kleinen Gäste haben wir ein paar schöne Dinge zum Basteln und Malen vorbereitet.
Bäckerei & Konditorei Steffen Vieweger
Chemnitzer Straße 37
09579 Grünhainichen

Tel: 037294 1462
www.viewegerback.de
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerei & Konditorei
Erklärung der traditionellen Stollenproduktion
Herstellung von Stollen von der Teigbereitung bis zum Zuckern
Stollenverkostung

Rahmenprogramm
Ladengeschäft und Café geöffnet
Besucherbergwerk „Pferdegöpel auf dem Rudolphschacht”
Lautaer Hauptstraße 12
09496 Marienberg
OT Lauta


Tel: 03735 608968
www.marienberg.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schauschmieden in der historisch nachempfundenen Bergschmiede und Schauvorführung der Förderanlage des Göpels mit Pferden.
Ganztägig Mineralienschleifen und Schauschnitzen am Märchenberg.

Rahmenprogramm
Ausstellung "Der Häuselmacher aus dem Erzgebirge"
Das Familienunternehmen Naumann aus Rechenberg-Bienenmühle präsentiert sich.
Funktionstüchtiger geschnitzter Märchenberg
Kulinarisches vor Ort

Angebote für Kinder
ab 13:00 Uhr: Ponyreiten rund um den Göpel
Ausstellungen „Böttcherfabrik”
Ratsseite Dorfstraße 112
09496 Marienberg
OT Pobershau


Tel: 03735 660162
www.marienberg.de
www.pobershau.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schauvorführungen in der historischen Schlosserei "Ernst Wittig"
Schauschnitzen

Rahmenprogramm
Sonderausstellung "Du und Dein Hobby:
Schnitzkunst in erzgebirgischer Tradition" - Wolfgang Siegert, Pobershau
Dauerausstellung "Max Christoph - der Maler"
Dauerausstellung landwirtschaftliche Geräte "Die Tenne"
Historische Schlosserei "Ernst Wittig"
Kaffee und Kuchen im Museumscafé

Angebote für Kinder
Schauschnitzen der Kinderschnitzgruppe des EZV Pobershau mit dem Angebot selbst zu schnitzen
kul(T)our Eigenbetrieb des Erzgebirgskreises
Baldauf Villa
Anton-Günther-Weg 4
09496 Marienberg

Tel: 03735 22045
www.baldauf-villa.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Alte Schrift, Aufbaukeramik, Buchdruck, Carving-Schnitzen, Federnschleißen, Filzen, Geigenbau, Glasritzen, Irische und Brügger Häkelei, Hardanger Stickerei, Herstellung Herrnhuter Sterne, Hutmacher, Kaligrafie, Klöppeln, Knopfbasteleien, Knopfherstellung, Korbflechten, Minimalistisches aus Treibholz, Papierschöpfen, Sattlerei, Schmieden, Schnitzen, Schuhmacherhandwerk, Spinnen, Stricken, Teddyherstellung, Zinngießen

Rahmenprogramm
Zum Saisonabschluss dreht die Lehmann Garteneisenbahn ihre letzten Runden durch den Vorgarten der Baldauf Villa.
Musikalische Umrahmung von 10.00 – 16.00 Uhr.
Es singt und spielt Erzgebirgsbarde Jörg Heinicke.

Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.
Schnitz- und Bastelverein
Marienberg e. V.
Am frischen Brunnen 1
(Am Zschopauer Tor)
09496 Marienberg

Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung Schnitzen und Drechseln

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Kleine Bastelarbeiten
Einfache Schnitzarbeiten
Glasgravurmeister R. C. Hofmann
Satzunger Hauptstraße 28
09496 Marienberg OT Satzung

Tel: 037364 88502
www.art-on-glass.com
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Glasgravur

Rahmenprogramm
Auf Wunsch:
Kleiner Vortrag zur Glasgravurgeschichte oder Vortrag zur Glashüttengeschichte Erzgebirge.
Kleine Präsentation von historischen Artikeln der Firma Pech u. Kunte Olbernhau.
Ausstellungsvitrine zur Glashüttengeschichte Erzgebirge

Angebote für Kinder
Kindergravieren
Töpferei im Tannenhof
Lorenzweg 8a
09514 Pockau-Lengefeld
OT Lengefeld


Tel: 037367 86714
www.tannenhof-lengefeld.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Töpfern an der Töpferscheibe
Glasieren, Brennen
Werkstattführungen
Ölmalerei

Rahmenprogramm
Ausstellung: "Natur, Farben, Fantasie" in der Scheune
Malerei: Anna Haag
Keramik: Margit Eisenzimmer
Essen und Trinken In der Scheune Schautöpfern
Kaffee & Kuchen & Imbiss

Angebote für Kinder
Bemalen von Keramik
Miniaturendrechslerei Uwe Uhlig
Oberer Teil 73
09514 Pockau-Lengefeld OT Lengefeld

Tel: 037367 83923
www.uhlig-miniaturen.de
Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln im Miniaturbereich
Montage unserer Miniaturen
Holzkurs

Rahmenprogramm
Wir stellen unsere neue Produktserie H + H & Co. vor
Preisausschreibung zur Namensfindung
Bilderausstellung des Augustusburger Malers Jan Bärmig
Gastronomie in unserer Scheune - Kaffee, selbstgebackener Kuchen, Kürbis-Kartoffelsuppe, Holunderbeersuppe und was der Garten sonst noch übers Jahr geboten hat

Von 11.00 – 17.00 Uhr Straßenmusik mit Frank Deutscher (Bandonium) von der Dresdner Tam Tam Combony
Im Garten lassen sich unsere Dexterrinder bestaunen
Ernst F. Ullmann
Destillation & Likörfabrik
Äußerer Hofring 1
Gewerbegebiet Hilmersdorf Heinzebank
09429 Wolkenstein
OT Hilmersdorf


Tel: 037369 84050
www.lauterbacher-tropfen.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Spirituosenherstellung
Schaudestillation (Erleben Sie bei einer Schaudestillation wie ein Kräutergeist entsteht)

Rahmenprogramm
Kostenloser Museumsbesuch
Wissensquiz zum Destillationshandwerk
Kräutergarten für Groß und Klein
Museum Schloss Wolkenstein
Uta Liebing
Schlossplatz 1
09429 Wolkenstein

Tel: 037369 87123
info@stadt-wolkenstein.de
www.stadt-wolkenstein.de
Vorgeführtes Handwerk:
Filzen, auch zum Mitmachen
Kerzen ziehen, auch zum Mitmachen
Schnitzen
Schmuckherstellung (Amethyst/Silber)

Rahmenprogramm
Mittelaltermusikalische Unterhaltung mit den Spielleuten "Donner & Doria"

Angebote für Kinder
"Zeitreise ins Mittelalter" für Kinder mit "Donner & Doria"
Förderverein AmbrossGut Schönbrunn e. V.
Landwirtschaftsmuseum
Kirchstraße 34
09429 Wolkenstein OT Schönbrunn

Tel: 037369 87681
www.ambrossgut.com
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerhandwerk am Lehmbackofen
Fleischerhandwerk
Schmied, Holz- und Röhrenbohrer
Holzkunst, Keramik, Blütenbilder, Klöppeln und Spinnen
Freiberg, Flöha-Zschopautal und Umgebung
Hans-Werner Gassmann
Talstraße 38
09627 Bobritzsch - Hilbersdorf
OT Niederbobritzsch


Tel: 0170 8844465
hwgassmann@t-online.de, metall@gassmann-hw.de
www.metall-und-licht.de
Vorgeführtes Handwerk:
Schweißen, Brennen von Metallobjekten
Produktvorstellung
Plasmaschneiden – ausbrennen von Konturen

Rahmenprogramm
Getränke, Wiener mit Brötchen
Stand vom „Essig Schneider“ aus Klingenberg
mit seinen Produkten wie Essigsorten, verschiedene Senfsorten

Angebote für Kinder
Puzzleschreck
Glasbläserei Marcel Hellbach
Großhartmannsdorfer Straße 5
09618 Brand-Erbisdorf

Tel: 037322 2869
mhellbach@hotmail.com
www.hellbach-glas.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung des Glasblasens und Glasformens
Erläuterung vom Einsatz des Glases in Technik und Medizin an Beispielen
Christbaumschmuck alte und neu Formen

Rahmenprogramm
Ob Groß oder Klein - jeder kann seine eigene Kugel anfertigen und mitnehmen
Auch für das leibliche Wohl ist gesorgt.
Lebenshilfe e. V. Freiberg
"Glück Auf"-Werkstätten
Am Schacht 7
09618 Brand-Erbisdorf OT Langenau

Tel: 037322 5930
info@lebenshilfe-freiberg.de
www.lebenshilfe-freiberg.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Töpferhandwerk im Keramikbereich

Rahmenprogramm
Tag der offenen Tür in allen Arbeitsbereichen
Speiseangebot für Mittagessen und Kaffeetrinken

Angebote für Kinder
Bastelstraße
Rülke GmbH
Dorfstraße
09575 Eppendorf
OT Kleinhartmannsdorf


Tel: 037293 7710
www.ruelke-gmbh.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Holzspielzeug und Möbelteilen aus Holz
Zuschnitt, Oberflächenbearbeitung, Montage, CNC Fräsen

Rahmenprogramm
Werksverkauf mit Sonderangeboten
Verkauf von Bastelmaterial
Imbiss- & Getränkeangebote

Angebote für Kinder
Bastelstraße
Landhotel „Trakehnerhof”
Mittelsaidaer Straße 25
09575 Eppendorf
OT Großwaltersdorf


Tel: 037293 329
info@trakehnerhof.de
www.trakehnerhof.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen, Klöppeln
Spinnen
Hufschmied
Sattlermeister
Schuhmachermeister

Rahmenprogramm
Spezielle Wildgerichte
Holundersuppe
Buttermilchgetzen

Angebote für Kinder
Ponyreiten
Basteln
Köhler Kunsthandwerk
Goetheweg 2
09575 Eppendorf

Tel: 037293 70484
info@bjoern-koehler.de
www.bjoern-koehler.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln, Sägen, Schleifen, Beizen
... und vieles mehr!

Wir zeigen den aufwändigen Entstehungsprozess unserer
knuffigen Originale - von der Holzbohle bis zur fertigen Figur.

Rahmenprogramm
Unter dem Motto: „Berührend Schönes aus Holz“
wollen wir mit den Besuchern unserer Manufaktur diesen Tag begehen
und haben für alle Sinne etwas vorbereitet:

Für die Ohren:
auf vielfachen Wunsch auch dieses Jahr wieder: fröhliche, handgemachte Folkmusik aus dem Erzgebirge und Europa mit den Chamtzer Bossn.

Für die Gaumen:
Es gibt leckere, selbstgebackene Kuchen, selbstgemachte Kräuterbutter und Aufstriche, handgemachtes Gebäck, Kaffee, Tee ... und natürlich wieder Glühwein, erhitzt über dem offenen Feuer.

Für die Augen:
Unsere Ausstellungsgalerie ist geöffnet und unser gesamtes Sortiment einzigartiger Figuren kann käuflich erworben werden. Unsere neuen Weihnachtsmänner stellen sich vor und die eine oder andere Neuheit wird zu sehen sein.
Eine kleine Ausstellung wird zu sehen sein und es wird eine limitierte Sonderedition unserer Weihnachtsmänner erhältlich sein.

Fürs Herz:
Unsere Mitarbeiter zeigen Arbeit mit Herz und Verstand. Kleine Herzensbrecher stellen sich in der Verkaufsgalerie vor.

Für die Hände:
Bei schönem Wetter steht eine historische Drechselbank auf dem Hof - unter Anleitung kann daran gedrechselt werden.

Für die Kleinen:
Unter Anleitung unserer Mitarbeiter haben die Kleinen die Möglichkeit, eigene kleine Kunstwerke zu erschaffen.

Wir haben wieder viel vorbereitet.....
Phönix Uhren
Christian-Martin Ernst
Freiberger Straße 21 (Lehngut)
09575 Eppendorf

Tel: 037293 795140
Twitter: @PhoenixUhren
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
In unserer Werkstatt erfahren Sie mehr über das Uhrmacher-Handwerk. Sie erfahren etwas über unsere Firma, und über alte und kleinere Uhrenhersteller aus der Region und Ostdeutschlands anhand von Uhrenmodellen. Es wird auch zu jeder vollen Stunde eine kleine Schaureparatur anhand eines kleinen Uhrwerks geben, bei dem auch unsere Gäste Hand anlegen dürfen.

Rahmenprogramm
Zusätzlich gibt es ein tolles Rahmenprogramm mit Glücksrad drehen, tollen Rabatt-Aktionen in unserem Geschäft. Zur Stärkung unserer Gäste gibt es auch Kaffee und Kuchen.
(Parkplätze für PKW über Oederaner Straße)

Angebote für Kinder
Für Kinder wird es Kinderbasteln zum Thema Uhr geben.
Museum Rittergut Frankenberg
Hainichener Str. 5a
09669 Frankenberg

Tel: 037206 2579
museum@frankenberg-sachsen.de
www.museen-frankenberg.de
Vorgeführtes Handwerk:
In der historischen Zigarrenmacherwerkstatt des Museums werden vom Heimatverein in Handarbeit Zigarren gerollt. Die Besucher können den Werdegang vom Tabakblatt bis zur fertigen Zigarre verfolgen und sich auch selbst in dem selten gewordenen Handwerk versuchen.
Hier ist der Eintritt frei.

Rahmenprogramm
Alle Ausstellungsräume des 1553 errichteten Rittergutsherrenhauses laden zum Besuch ein. Hier ist allerdings der normale Museumseintritt zu entrichten.
Kaffee und Kuchen sorgen für das leibliche Wohl.
Stadt- und Bergbaumuseum
Freiberg
Am Dom 1
09599 Freiberg

Tel: 03731 20250
info@museum-freiberg.de
www.museum-freiberg.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Orgelbau, Steinmetzarbeiten
Schnitzhandwerk
Klöppeln, Papierschöpfen
Korbmacherei
Schmuckdesign
Filzen und andere textile Handarbeiten
Töpfern, Blütenbilder

Rahmenprogramm
11.00 Uhr und 14.00 Uhr:
Lesung aus dem Freiberger Sagenschatz mit Verkostung einer Freiberger Spezialität
Freibergsdorfer Hammerverein e.V.
Hammerweg 4
09599 Freiberg

Tel: 0176 20062683
Rollstuhlgerecht bedingt
Vorgeführtes Handwerk:
Altes Schmiedehandwerk
Wasserräder
damit angetriebene Schwanzhämmer

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Kinderschmieden auf dem Hof
Betten- u. Schlafmuseum by Betten Uhlmann Freiberg
Bahnhofstraße 28
09599 Freiberg

Tel: 03731 355290
Betten-24@t-online.de
www.schlafmuseum.info
www.betten-24.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung & Betrieb der "Weltweit ältesten" Bettfedernreinigungsmaschine!
Wie werden Matratzen hergestellt?
"Das erzgebirgische Daunenbett mit dem Mundloch" selberfüllen
Federnschleißen

Rahmenprogramm
Führungen im Betten- und Schlafmuseum
"Wann, wo, worin, womit mit wem?"
Fettbemmchen

Angebote für Kinder
Federnschleißen
Drechslerei Volkmar Wagner
Pappelallee 7a
09661 Hainichen
OT Riechberg


Tel: 037207 54055
www.drechslerei-volkmar-wagner.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln an neuen und historischen Drechselbänken.
Sie können die Herstellung eines Schneemanns Schritt für Schritt begleiten und dabei die verschiedenen Handgriffe wie Bohren, Sägen, Schleifen und Verleimen bestaunen.

Rahmenprogramm
Highlights und Aktionen: Werkstattrundgang, Bastelstraße, Rustikale Gartenmöbel
Vorführung Zinngießen, Klöppeln
Herstellung von Seifen, Spinnen am Spinnrad, Schnitzen
Imker
Miniatur Bergwerke
Fotos mit übergroßen Schneemännern
Seifenmanufaktur
Pilz-Beraterin

Gaumenfreuden: selbstgebackenes Knoblauchbrot, Leckeres vom Grill, frisches Brot aus dem Holzbackofen, Wildleckereien, Krapfen, Softeis, Kaffee und selbstgebackener Kuchen

Angebote für Kinder
Unter Anleitung unserer Mitarbeiter haben die Kinder die Möglichkeit, ihren eigenen Schneemann zu basteln.
Unter Anleitung können sich Groß und Klein im Drechseln versuchen. Strohhüpfburg und Kinderschminken.
Kartonagenwerkstatt
Ingrid Trommer
Inh. Eckhart Trommer
Dorfstraße 49
09306 Königshain-Wiederau
OT Königshain


Tel: 037202 2583
www.kartonagenwerkstatt.de
Rollstuhlgerecht mit Hilfe
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung an historischen Maschinen

Rahmenprogramm
Fertigung von kleinen Schachteln
FV Technisches Denkmal Gemeinde Mulda e. V.
Brettmühle Mulda
Hauptstraße 91
09619 Mulda

Tel: 037320 8670
www.brettmuehle-mulda.de
facebook.com/forderverein.brettmuhle
Vorgeführtes Handwerk:
Baumstämme sägen an historischer Technik mit Deutz-Dieselmotor
Historische Schauweberei Braunsdorf
Technisches Museum und Denkmal der Architektur und Produktionsgeschichte
Inselsteig 16
09577 Niederwiesa OT Braunsdorf

Tel: 037206 899800
www.historische-schauweberei-braunsdorf.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Weben erleben - Vorführung historischer Webmaschinen.
Besucher erleben live, wie aus tausenden Einzelfäden filigrane Biedermeiermuster entstehen.

Rahmenprogramm
Abschlussveranstaltung zur Ausstellung "Schönherr meets Tannenhauer"
11.00 und 14.00 Uhr
öffentliche Führung und Vorführung Webtechnik

Angebote für Kinder
Mitmach-Aktionen
Textilfadengestaltung
Ortsverein Wegefahrt e.V.
Wegefarther Mühle
Talstraße 41
09600 Oberschöna
OT Wegefarth


Tel: 037321 4582
wegefarthermuehle@gmail.com
www.wegefarthermuehle.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Historisches Backhandwerk mit Holzbackofen altdeutscher Art

Rahmenprogramm
Backtag mit Verkauf ab 10 Uhr (Holzofenbrot, Kuchen u.a.)
Führungen auf Wunsch
Bratwurst vom Holzkohlegrill
Wegefarther Fassbier

Angebote für Kinder
kleiner Kinderspielplatz
Dorfmuseum Gahlenz
Gahlenzer Straße 105
09569 Oederan
OT Gahlenz


Tel: 037292 20975
www.dorfmuseum-gahlenz.de
Vorgeführtes Handwerk:
Bäuerliche Arbeitstechniken: Röhren bohren, Besen binden, Spankörbe aus Weide flechten, Seile drehen, Getreide dreschen
Handarbeiten: Spinnen, Klöppeln
Schnitzen, Schnitzen mit der Kettensäge

Rahmenprogramm
Verkauf von Landhaus Dekoration und Keramik
Kaffee und Kuchen

Angebote für Kinder
Basteln mit Naturmaterialien
Alte Kinderspiele
Goldener Stern
Gasthof Memmendorf
MIRIQUIDI-fine black alpacas
Zum Goldenen Stern 50
(Gasthof und Hofladen gegenüber)
09569 Oederan
OT Memmendorf


Tel: 037292 21951
www.goldener-stern.com
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Spinnen
Stricken
Filzen

Rahmenprogramm
Alpakas und die Verarbeitung deren Wolle können erlebt werden.

Angebote für Kinder
2 x täglich (10.00 Uhr und 14.00 Uhr) Alpaka -Führung
Ganztägig Basteltisch mit Wolle etc.
Klein-Erzgebirge Oederan e. V.
Richard-Wagner-Straße 2

und Schauwerkstatt im Miniaturpark Klein-Erzgebirge
09569 Oederan

Tel: 037292 5990
www.klein-erzgebirge.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Bau von Miniaturobjekten
Kunstmalen
Figurenmalen
Schnitzen

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Modellbau unter Anleitung
Schnupper-Schnitzkurs
DIE WEBEREI / Museum Oederan
Markt 6
09569 Oederan

Tel: 037292 27128
museum@oederan.de
www.weberei-oederan.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Heuweben mit Frau Wunderlich aus Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz
Weben und Drucken

Rahmenprogramm
Museumsbesichtigung:
Historische Weberei
Stadtgeschichte und Sonderausstellung:
Mittelalterliche Folter- und Hinrichtungsmethoden
Kunstglaserei R. Bastian
Badstraße 5
09661 Striegistal OT Pappendorf

Tel: 037207 652646, 0172 3656068
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Bleiglas- und Tiffany-Arbeiten
Sandstrahlen in Glas
Glasschmelz-Arbeiten (Fusing)

Rahmenprogramm
Glasgegenstände könne selbst gestrahlt werden
Olbernhau, Kurort Seiffen und Umgebung
Günter Gläser
Leuchtenherstellung
Deutschkatharinenberg 23
09548 Deutschneudorf

Tel: 037368 12680
www.weigla.com
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung und Montage von Schwibbögen, Fensterbildern, Teelichthaltern und Motivleuchten

Rahmenprogramm
Wir eröffnen die Weihnachtszeit!
In einer Weihnachtsmarktbude, vor unserem Werksverkauf, verpflegen wir Sie mit Kuchen, Kaffee und Glühwein.
Gern dürfen Sie unsere Produktionsstätte durch einen geführten Rundgang besichtigen.
Montieren Sie Ihren eigenen Schwibbogen.

Angebote für Kinder
Für Kinder gibt es eine Bastelecke.
Hennig-Figuren
Hartmut Hennig
Bergstraße 44
(im „Alten Spritzenhaus“)
09548 Deutschneudorf

Tel: 037368 68522
www.hennig-figuren.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Montage einer Hennig-Figur mit Bemalung auch zum Mit- und Nachmachen

Rahmenprogramm
Besichtigung des wassergetriebenen Weihnachtsberges von 1875
Snacks und Erfrischungen in rustikal-historischem Ambiente
Heimatgeschichte zum Anfassen
Artefakte aus der Geschichte unseres Ortes
Besichtigung der Handfeuerspritze von 1882 der Deutschneudorfer Feuerwehr

Parkplatz am Haus

Angebote für Kinder
Du kannst dir eine Figur selber basteln.
Erzgebirgische Holzkunst
Wolfgang Braun
Oberlochmühle 13
09548 Deutschneudorf

Tel: 037368 453
www.holzkunst-braun.de
Vorgeführtes Handwerk:
Vom Entwurf zur Figur – alle Schritte zur Fertigung figürlicher Holzkunst

Schwerpunkt 2017:
Miniaturenfertigung zwischen Tradition und Moderne

Plaudereien und Vorführung zu 110 Jahre Familientradition

Rahmenprogramm
Erzgebirgstypischer Imbiss
Wenige Gehminuten bis zu dem Kleinod "Kapelle am Weg"
Kettensägenschnitzer
Markus Baumgart
Mühlweg 9
09619 Dorfchemnitz OT Voigtsdorf

Tel: 037365 930074
www.holz-baumgart.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen mit Kettensägen
Naturstamm-Blockhausbau

Rahmenprogramm
VKS Sachsen mit Typisierungsaktion sowie Skulpturenversteigerung zugunsten d. VKS
Saunafass aus Holz
Verkauf von Imkereiprodukten
Gastronomische Betreuung gemeinsam mit Metallbau Strauß

Angebote für Kinder
Dream-Ball (Geschicklichkeitsspiel bekannt aus dem TV)
Geschwister Büschel KG
Polstermöbelmanufaktur
Hauptstraße 84
09619 Dorfchemnitz OT Voigtsdorf

Tel: 037365 1819
infos@thema-moebel.de
www.thema-moebel.de
Vorgeführtes Handwerk:
Restaurierung alter Polstermöbel
(abschlagen des Stoffes, neuer Polsteraufbau, Zuschnitt, Nähen, Neubezug)
Verschiedene Polstertechniken

Rahmenprogramm
Schauen Sie dem Polsterer und der Näherin bei ihrer Arbeit in einer alten Fabrik zu. Sie können einige Arbeitsgänge in der Polsterei auch selbst ausprobieren. Zur Stärkung gibt es Speisen und Getränke im Fabrikcafé. Unser „Kulturschuppen“ kann besichtigt werden. Dort findet jährlich das Voigtsdorfer Vorlesen statt.

Angebote für Kinder
Anfertigung von bezogenen Knöpfen und Reißverschlüssen
erste Versuche, auf der Nähmaschine zu nähen.
Metallbau Gunter Strauss
Mühlweg 3
09619 Dorfchemnitz OT Voigtsdorf

Tel: 037365 1805
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schmiedevorführung
Kunstschmiedearbeiten

Rahmenprogramm
Vorführung Gartentechnik
Gastronomische Betreuung (Grillen und Getränke)
Kunstgewerbe
Frieder & André Uhlig e. K.
Feldweg 11
09548 Kurort Seiffen

Tel: 037362 8494
info@kunstgewerbe-uhlig.de
www.kunstgewerbe-uhlig.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellen erzgebirgischer Volkskunst, insbesondere Weihnachtsengel.
Gezeigt werden Drechseln der Rohteile, Zusammenkleben und Bemalen.

Rahmenprogramm
Basteln eines Weihnachtsengels oder anderen Souvenirs.
Führungen durch den Handwerksbetrieb.

Angebote für Kinder
Basteln eines Souvenirs
Emil A. Schalling KG
Hauptstraße 60
09548 Kurort Seiffen

Tel: 037362 797025
emil@schalling.de
www.schalling.de
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Lichterbergmann und -engel, Pyramiden und Krippenfiguren

Rahmenprogramm
Führungen durch die Produktion

Angebote für Kinder
Basteln
Wendt & Kühn KG
Grünhainichen
Hauptstraße 97
09548 Kurort Seiffen

Tel: 037362 8780
www.wendt-kuehn.de
Rollstuhlgerecht nur Erdgeschoss möglich
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Verleimen und Bemalen von Figuren aus Holz

Rahmenprogramm
Unter dem Motto "Es war einmal..." wird der Tag des traditionellen Handwerks in ein abwechslungsreiches Programm für die ganze Familie eingebunden sein.

Neben dem Erlebnis Kunsthandwerk können die Besucher an verschiedenen märchenhafte Aktionen teilnehmen, beim Quiz mitmachen und sich in der Kreativ-Galerie auch selbst als Künstler betätigen.

Angebote für Kinder
Sich inspirieren lassen und die eigene Kreativität entfalten – dazu lädt zum Tag des Traditionellen Handwerks die Kreativ-Galerie alle kleinen und großen Künstler ein.
Ob ein von Hand bemalter Holzrahmen, liebevoll verzierte Spandosen oder kleine Accessoires – unter fachkundiger Anleitung entstehen täglich von 10.00 – 18.00 Uhr ganz persönliche Einzelstücke, die den Besuch in Familie unvergesslich machen.
Seiroba GmbH Seiffen
(Sommerrodelbahn Seiffen)
Bahnhofstraße 18 b
09548 Kurort Seiffen

Tel: 037362 7179
www.seiroba.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Modellbau
Traditionelles Handspinnen
Imkerei
Schmiedekunst

Rahmenprogramm
Samstag:
BBQ-Tag, Tombola
Eröffnung Sonderausstellung Modellbahn

Sonntag:
Frühschoppen mit Musikunterhaltung

Angebote für Kinder
Hüpfburg
Kletterwand
Bastelecke
Großspielplatz
Carrerabahn
Kinderschminken
Goldschmiedemeister
Ingo Hülsen
Freiberger Straße 2
09526 Olbernhau

Tel: 037360 72849
info@goldschmiedehuelsen.de
www.goldschmiedehuelsen.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Goldschmiedehandwerk
Hess Holzspielzeug GmbH & Co. KG
Grünthaler Straße 112
09526 Olbernhau

Tel: 037360 7370
www.hess-spielzeug.de
Rollstuhlgerecht aber nur 1. Etage
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Spielzeugherstellung
Schmuckherstellung
Glasbläserei mit Selbstherstellung von Glaskugeln für alle Bastelfreunde

Rahmenprogramm
Erlebniseinkauf mit Spielzeugcafé und Bastelwerkstatt
Glasbläsershow "Lauscha + Co"
Schmuckherstellung
Bratwurstgrillen

Angebote für Kinder
Bastelstraße, Spielzimmer
Glaskugelherstellung
Kinderschminken
Eis, Luftballons
Schmuckbasteln
siebental GmbH
Alexander Trillenberg
Rothenthaler Straße 4
09526 Olbernhau

Tel: 037360 695577
www.siebental.de
www.siebental-shop.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Fusen von Glas
Herstellung von Glasstringern
Strahldekoration

Rahmenprogramm
Verkauf
Beratung in den Verkaufsräumen
Kinderprogramm
Vorstellung von Weihnachtsneuheiten
Drechselzentrum Erzgebirge - Steinert
Martin Steinert
Heuweg 4
09526 Olbernhau

Tel: 037360 72456
www.drechslershop.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung Drechseln von Küchenutensilien
Historische Fußdrehbank

Rahmenprogramm
Angebote für Kinder
Drechseln
GestaltungsArt
Ute und Michael Meinke
Blumenauer Straße 12
09526 Olbernhau

Tel: 037360 75318
gestaltungsart@gmx.de
www.gestaltungs-art.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Glas Fusing
Tiffany Technik
Patte de verre

Rahmenprogramm
jeweils 14 Uhr: Heißglas am Stringerofen
Vorgefertigte Teile können selbst graviert werden
Museum Olbernhau
Markt 7
09526 Olbernhau

Tel: 037360 72180
museum-olbernhau@freenet.de
www.museum-olbernhau.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen, Klöppeln, Röhrenbohren
Seilherstellung
Drechseln, Montieren
Lichterhausherstellung
Erzgebirgische Lichterhäuser
Birgit Uhlig
Töpfergasse 38
09526 Olbernhau

Tel: 037360 74118
www.erzgebirgische-lichterhaeuser.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Wir zeigen und erklären:
von der Idee über die Werkzeuge, die Fertigung bis zum Verpacken. In unserer Schneekiste ist garantiert kein Tauwetter - jeder darf Frau Holle sein. Frau Weigel aus der Werkstatt von Frieda Seifert erzählt, wie man bis 1965 dort Lichterhäuser fertigte.
Wir zeigen Sonderanfertigung aus den letzten Jahren.

Rahmenprogramm
Unter dem Motto "Einfälle statt Abfälle" kann wieder jeder kreativ sein.
Bastelideen liegen bereit. Bausätze zum Selbstbauen im Angebot.
Smokin`Louis bietet Barbecue-Spezialitäten fürs leibliche Wohl an.

Angebote für Kinder
Kinder können schon kleine "Heimlichkeiten" für Weihnachten basteln - ganz kleine Kinder einen Schlitten zuschneien.
KERZENWELT
Rothenthaler Straße 1
09526 Olbernhau

Tel: 037360 20528
www.wachskunst-olbernhau.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Formen der Wachsschalen sowie Erklärung
Verzierung von Kerzen – Vorführung
Drechslerei Heiner Stephani
Grünthaler Straße 154a
09526 Olbernhau

Tel: 037360 20284
www.drechslerei-stephani.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Drechseln
Werkstätten FLADE
Inh. Kerstin Drechsel
Blumenauer Straße 40
09526 Olbernhau

Tel: 037360 140
www.werkstaetten-flade.de
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von detailreichen Figuren mit Flachshaar
Perückenmacherei für Miniaturen
fantasievolle Blütenbilder und Schmuck

Rahmenprogramm
Wir zeigen unsere Kunst nicht nur, sondern geben unseren Gästen die Gelegenheit, selbst einmal mit Pinzette und winzigen Holzblüten ein Erinnerungsstück zu fertigen.
Saico GmbH Seiffen
Grünthaler Straße 87
09526 Olbernhau

Tel: 037360 79110
www.saico-group.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Holzkunst

Rahmenprogramm
Bewirtung mit Speisen und Getränken
Vorführung Pyramiden-Leuchter-Lichterbogenherstellung

Angebote für Kinder
Basteln unter Anleitung
Schnitzerei Hans Lichtenberger
Hüttengrund 27
09526 Olbernhau

Tel: 037360 35008
www.schnitzereilichtenberger.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung Schnitzen

Rahmenprogramm
Kleine Ausstellung

Angebote für Kinder
Schnitzen von kleinen Tieren und Bäumchen
Heimatmuseum Dörnthal
Freiberger Straße 16
09526 Olbernhau OT Dörnthal

Tel: 037360 60239
www.pfaffroda.de
www.olbernhau.de
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen
Stricken

Rahmenprogramm
Imbissversorgung
Museum ist geöffnet
Osterzgebirge
Bergbaumuseum Altenberg
Mühlenstraße 2
01773 Altenberg

Tel: 035056 31703
www.bergbaumuseum-altenberg.de
Vorgeführtes Handwerk:
Der Häuselmacher aus dem Erzgebirge
Antikes Schmiedehandwerk
Erzgebirgische Handarbeiten und Kunstgewerbe
Arbeiten mit Sandstein und Mineralien

Rahmenprogramm
Basteleien mit Sandstein, Mineralen und Holzarbeiten

Angebote für Kinder
Mineralienangeln, Bernsteinschleifen
Hotel Lugsteinhof
Inh. K. Kadletz e.K.
Neugeorgenfeld 36
01773 Altenberg OT Zinnwald

Tel: 035056 3650
www.lugsteinhof.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen
Klöppeln
Spinnen
Puppenmacherin
Malereien

Rahmenprogramm
20. Oktoberfestwoche vom 06.10. – 15.10.2017 im Lugsteinhof

Angebote für Kinder
Bastelangebote
Kinderschminken
Schäferei und Spinnstube
Drutschmann
Karin Drutschmann
Am Dorfbach 10
01744 Dippoldiswalde
OT Reichstädt


Tel: 03504 613973
www.schaeferei-drutschmann.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Manuelle Schafwollverarbeitung:
Waschen, Kardieren mit Handkarden
Spinnen mit Handspindel und Spinnrad
Weben mit Gurtwebgerät
Tischwebrahmen und Hochwebstuhl

Rahmenprogramm
Kleine Ausstellung zu Schafen und Wolle
Plausch mit dem Schäfer
Kulinarische Angebote aus eigener Verarbeitung

Angebote für Kinder
selbst Wolle verarbeiten: Waschen, Kämmen
Erste Spinnversuche am Spinnrad
Eigene Handspindel bauen und zum Üben mit nach Hause nehmen.
Andreas Martin / Kunst mit Kettensägen
Mordsteinweg 1
(GOOGLE Maps Suche „Blockhausen“)
09619 Dorfchemnitz
OT Blockhausen


Tel: 0173 3867204
www.blockhausen.de
www.sauensaeger.de
Rollstuhlgerecht
Samstag, 14.10. und Sonntag 15.10.

Vorgeführtes Handwerk:
Kettensägenschnitzkunst

Rahmenprogramm
Versorgung mit Speisen und Getränken ist abgesichert (Imbiss)

Angebote für Kinder
Spielplatz mit Röhrenrutsche
Technisches Museum
Eisenhammer
Hauptstraße 11
09619 Dorfchemnitz

Tel: 0173 1574697
www.eisenhammer-dorfchemnitz.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Schauschmieden

Rahmenprogramm
Führungen durch den Eisenhammer + historische Stuhlfabrik
Gastronomische Versorgung

Angebote für Kinder
Basteln
Bau kleiner Wasserräder
Erzgebirgische Holzwerkstatt
Friedmar Gernegross
Hauptstraße 47
09619 Dorfchemnitz

Tel: 037320 1373
www.nussminiaturen.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Herstellung von Nussminiaturen
Drechslerei

Rahmenprogramm
Kleiner Imbiss mit Getränken

Angebote für Kinder
Basteln
Bäckerei Schramm
Mühlweg 9
09619 Dorfchemnitz

Tel: 037320 1392
www.baeckerei-schramm.de
Vorgeführtes Handwerk:
Bäckerei und Konditorei
Erklärung und Herstellung der traditionellen Stollenprodukte vom Mandeln schnippen bis zum Stollen verkosten.
Teigherstellung mit historischer Knetmaschine (über 100 Jahre alt)
Infostand des Erzgebirgischen Stollenverbandes e. V.

Rahmenprogramm
Café mit Kaffee und vielen leckeren Stollenvariationen

Angebote für Kinder
Kletterburg
Mittelmühle Bäckerei
Gerold Zahn
Grimmsche Hauptstraße 46
01768 Glashütte
OT Reinhardtsgrimma


Tel: 035053 48414 oder 48739
BaeckereiZahn@web.de
Vorgeführtes Handwerk:
Mühlenbesichtigung
Holzbackofen
Müllerhandwerk
Bäckerhandwerk

Rahmenprogramm
Besichtigung bei laufender Produktion
Flammkuchen backen im Holzbackofen
Backwarenverkauf
Glashütter Volkskunstverein e. V.
in der Mühle und Bäckerei Bärenhecke
Mühlenstraße 1
01768 Glashütte - Bärenhecke

Tel: 035053 48425
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen und Klöppeln
Mühle und Bäckerei Bärenhecke
Raiffeisengenossenschaft eG
Mühlenstraße 1
01768 Glashütte-Bärenhecke

Tel: 035053 4130
www.baeckerei-baerenhecke.de
Vorgeführtes Handwerk:
Schnitzen und Klöppeln

Rahmenprogramm
10.00 – 18.00 Uhr:
Mühlenführungen
Feinste Kuchen und Torten im Mühlencafé Brote aus dem Holzbackofen
Hausmacher Bratwurst und Kräutersteak vom
Holzkohlegrill Bärenglühwein, Schwerter Bier und Oppacher Getränke bei musikalischer Umrahmung im Außenbereich
Förderverein Herklotzmühle e.V.
Rehefelder Straße 1
01776 Hermsdorf/Erzgebirge
OT Seyde


Tel: 035052 67622
www.herklotzmuehle.de
Rollstuhlgerecht teilweise
Vorgeführtes Handwerk:
Wasserkraftanlage wieder komplett
Sägevorführungen
Stellmacherei

Rahmenprogramm
Schausägen
Imbiss
Flechtwerkstatt
im Ferienhof Näcke
Theresa Näcke
Mühlenstraße 30
01774 Klingenberg
OT Beerwalde


Tel: 035055 62969
ferienhof-naecke@gmx.de
www.ferienhof-naecke.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Vorführung des Flechthandwerks
– vom Untersetzer bis zum Heukorb –
Einziehen von Stuhlgeflecht und was unser Hof sonst noch zu bieten hat.

Rahmenprogramm
Flechten für Jedermann
Verschiedene alte Geräte und Maschinen in Aktion
Kutschfahrten
Leckeres für den Gaumen

Angebote für Kinder
Flechten ab 6 Jahre
Knox - Apotheker Hermann Zwetz
Räuchermittelherstellung GmbH
Am Tharandter Wald 12
01723 Mohorn / Grund

Tel: 035209 20512
info@knox.de
www.knox.de
Rollstuhlgerecht
Vorgeführtes Handwerk:
Räucherkerzenherstellung

Rahmenprogramm
Räucherkerzen selber herstellen
Herstellung der Räucherkerzen damals
Museumsrundgang
Deutsches Stuhlbaumuseum
Rabenau Sachsen e. V.
Lindenstraße 2
01734 Rabenau

Tel: 0351 6413611
kontakt@deutsches-stuhlbaumuseum.de
www.deutsches-stuhlbaumuseum.de
Rollstuhlgerecht nur 1. Etage
Vorgeführtes Handwerk:
Polstern
Biegen
Flechten
Intarsienschneiden
Holzbildhauern
Grünholzdrechseln
Stuhlbauern
Blütenbilder

Rahmenprogramm
Für ein kleines Angebot an Speisen und Getränken wird gesorgt.

Angebote für Kinder
Basteln

öffnenErzgebirge aktuell

  • Webcams

    Webcam

Partner

  • Erzgebirgssparkasse
  • Freiberger Pils
  • Enviam
  • vms
  • Richter Fleischwaren
  • Richter Fleischwaren
  • Erzgebirge.org
  • Erzgebirge.de
  • Wirtschaft im Erzgebirge
  • Annaberger Backwaren
  • Modellbahnland Erzgebirge
  • Landesgartenschau Oelsnitz